vendredi 9 octobre 2009

C'est le week-end, qu'allons-nous faire?


Ça fait du bien un week-end sans partie de football universitaire, la liste de to-do qui est sur le frigidaire s'allonge maintenant jusqu'au plancher... On a un peu négligé (mettons rien fait) des travaux domestiques depuis le début de la saison de football. Une priorité que nous allons traiter, pour les intéressés, est la gestion de l'espace du cabanon, ils ne donnent pas ces cours là à l'Université! On se doit de l'apprendre sur le tas, à la dure... enfin.... Sauf que c'est un week-end de 3 jours... Alors on devrait être bon pour se libérer une journée pour faire quoi, hummm?? Aller aux pommes? Aller voir les couleurs dans le Nord? Aller faire du bénévolat pour un candidat aux élections municipales?? Nahhhh allons au football Collégial!! héhéhé

Pour démontrer l'importance du football collégial et par conséquent du recrutement, voici les recrues qui étaient en uniforme lors du dernier match de l'équipe classée #1 au Canada (ça s'écrit très bien en passant), : Wandy Désir, Simon Légaré, Alexis Rousseau-Saine, Rotrand Sené, Olivier Renière, Maxime Lévesque-Thibodeau, Vincent Pelletier-Bouchard et Anthony Couvin (ok ok il ne provient pas du collégial, mais recrue quand même), sans compter ceux qui s'entrainent avec le club et vont s'habiller dans les prochaines années. Allons voir les futurs prospects, on les reverra peut-être au CEPSUM habillé en Bleu ou une autre couleur s'ils sont malchanceux, l'an prochain...

L'horaire du football AAA:
19Sam2009-10-1013:00Vieux Montréal vs VanierConcordia Stadium
20Sam2009-10-1013:00Montmorency vs Ch.-LennoxvilleCoulter Field
21Dim2009-10-1113:00Édouard-Montpetit vs F.-X. GarneauPEPS

et le classement:


Classement Bris d'égalité Imprimer
PosÉquipeMJVDPPPCPTS
1Vanier6601966212
2F.-X. Garneau6421531268
3Vieux Montréal6421221028
4Ch.-Lennoxville633149876
5Montmorency615782192
6Édouard-Montpetit606691710


Pour les intéressés, le Vieux et F-X Garneau se sont chacun arrachés une victoire sur le terrain adverse, pendant que Vanier avec une défensive étanche a remporté tous ses matches. Comme dans la LFUQ, les 4 premières équipes se qualifient pour les éliminatoires.

Au football AA, tous samedi:
131Sam2009-10-1013:00Lévis-Lauzon vs John AbbottCégep John Abbott
132Sam2009-10-1019:30Beauce-Appalaches vs Notre-Dame-de-FoySéminaire Saint-François
133Sam2009-10-1019:30Ch.-St-Lambert vs SherbrookeParc Sylvie-Daigle
134Sam2009-10-1019:30Trois-Rivières vs VictoriavilleStade Yvon-Paré

et le classement:



Bris d'égalité Imprimer
PosÉquipeMJVDPPPCPTS
1Lévis-Lauzon65117110910
2Sherbrooke6511457110
3Beauce-Appalaches6421461028
4Victoriaville6421441138
5Notre-Dame-de-Foy633178896
6Trois-Rivières6331271046
7Saint-Jean624871044
8Ch.-St-Lambert6241342024
9John Abbott624731414
10Jonquière606522220

Un article sur la rencontre opposant Notre-Dame-de-Foy (et Maxime Boutin) à Beauce-Appalache sur Versus-Québec

Et en 2e division Sud-Ouest:
216Dim2009-10-1113:00André-Grasset vs OutaouaisComplexe sportif Mont-Bleu
217Dim2009-10-1113:00Lionel-Groulx vs LanaudièreParc Courcelle
218Dim2009-10-1113:00Drummondville vs ValleyfieldCégep de Valleyfield

et le classement:

Bris d'égalité Imprimer
PosÉquipeMJVDPPPCPTS
1Lionel-Groulx5501505210
2Drummondville5321001016
3André-Grasset532115796
4Lanaudière523651034
5Valleyfield523941084
6Outaouais505881690

Nous, on risque d'aller près de la maison, voir notre alma mater invaincu, les Nordiques de Lionel-Groulx affronter les Triades de Lanaudière dimanche.

On va surement bloguer sur ce qu'on va voir, et de votre côté, si vous nous imitez, venez faire votre scouting report ici. Même si vous n'avez que des numéros, on s'arrangera bien en groupe pour en retrouver les propriétaires...

10 commentaires:

Sebby a dit…

Deuf, bonne FDS de corvées alors.

Juste un mot pour vous remercier d'avoir parlé à Mathieu R. Je n'en demandais pas tant quand j'ai suggéré ma question :) .

Bye!

Deux fans a dit…

...et de Football :)

Et Sebby, lorsque tu l'as suggéré, c'est devenu lumineux que c'est ce qu'il manquait pour clore le dossier, on t'en remercie.

Dom a dit…

Oublis pas de t'occuper de ta goutière!!!!! ;-)

Bert a dit…

À ajouter à votre "to do" liste: corriger le classement (McGill a six points, Bishop 2)

Anonyme a dit…

Vous pouuriez commencer l'analyse du recrutement 2008-2009...LOL

Jacques L. a dit…

A ajouter aux recrues qui ont participé aux matchs:

François Leclerc - 4 matchs
Alexis Rousseau-Saine - 5 matchs
Christophe Alarie - 2 matchs
Ernst Augustin - 1 match
Samir Skani - 1 match
Guillaume Robert - 1 match

Donc une douzaine de recrues qui ont participé aux matchs d'une très bonne équipe (No 1 après tout), dont quatre qui ont hérité d'un poste de partant.

On peut qualifier le recrutement de 2009 de très bonne cuvée (j'ai hésité, je crois qu'exceptionnel serait un meilleur qualificatif, mais je me retiens).

Als4ever a dit…

Ça risque de devenir le meilleur recrutement de Santerre à date.

Dire qu'au début de l'année des mauvaises langues disaient que les recrues du Vieux n'étaient pas si bon que ça car ils ont manqué les séries l'an passé...

Deux fans a dit…

@Dom - J'ai un plan pour mes gouttières - j'en suis à mi-chemin.

@Bert -Done

@Anon 9:02 - On l'a notre prochain sujet... ça va être bon, mais de l'analyse encore.

@Jacques L. - OUBLIER Rousseau-Saine????? Clisse - on le savait qui nous en manquait un et on s'est pourtant re-vérifié.... grrrrr. Tu sais que Rémi Aboussouan a dit que c'était possiblement Rousseau-Saine la recrue de l'année dans la LFUQ et non pas Rotrand... (il était plus ou moins sérieux, mais n'empêche).

@Carbs4ever - Mais n'empêche que l'argument se tiens... et on ne comprends pas que Rotrand avec deux O-lines comme R-S et Légaré au niveau collégial AAA n'aient pas couru jusqu'au Bol D'or sans jamais s'arrêter... ils avaient terminé la saison avec 4-4 et sortis en demi-finales.

Als4ever a dit…

@Deuxfans

Au football plus que dans aucun autre sport, les entraineurs font une différence énorme, surtout dans une saison de 8 parties! On n'a qu'à ce souvenir de la partie contre Concordia l'an passé: un jeu quelques secondes a fait en sorte que les Carabins ont passé de la 2e à la 4e place!

Il est aussi à noter que malgré toutes ces pertes, le Vieux-Montréal semblent connaitre une meilleure saison que l'an passé.

Deux fans a dit…

@Carbs4ever - Avec samedi, ils ont déjà une victoire de plus que l'an dernier... :)